Header Amministrazione trasparente

Asset Publisher

Telefono e posta elettronica

Servizi DSU Toscana – PEC – Posta Elettronica Certificata dsutoscana@postacert.toscana.it

DIRETTORE GENERALE
Dott. Enrico Carpitelli
Tel: 055 2261201
ecarpitelli@dsu.toscana.it

AREA DI STAFF DELLA DIREZIONE

Direttore Generale
Dott. Enrico Carpitelli

Servizio Sviluppo Progetti, Protocollo e Amministrazione Digitale
Responsabile: Dott. Marco Commisso
Tel: 050 567461
mcommisso@dsu.toscana.it

Servizio Privacy, Gestione Atti e Supporto RPCT
Responsabile: Dott. Mirko Carli
Tel: 0577 760845
mcarli@dsu.toscana.it

Servizio Qualità e Sicurezza e RSPP
Responsabile: Dott.ssa Ornella Fantoni
Tel: 050 567500
ofantoni@dsu.toscana.it

Servizio Controllo Strategico e di Gestione
Responsabile: Dott.ssa Ilaria Forlai
Tel: 055 2261215
iforlai@dsu.toscana.it

Servizio Informazione Istituzionale-Ufficio Stampa
Responsabile: Dott. Simone Petricci
Tel: 0577 760841
spetricci@dsu.toscana.it
 

AREA GESTIONE RISORSE

Dirigente ad interim: Direttore Generale
Dott. Enrico Carpitelli

Servizio Gestione, Amministrazione e Sviluppo Risorse Umane
Responsabile: Dott. Francesco Stori
Tel: 0577 760838
fstori@dsu.toscana.it

Servizio Gestione Risorse Economico-Finanziarie
Responsabile: Dott.ssa Luciana Tenaglia
Tel: 055 2261316
ltenaglia@dsu.toscana.it

Servizio Progettazione e Rendicontazione FSE/Fondi di Finanziamento Nazionali
Responsabile ad interim: Dott.ssa Luciana Tenaglia
Tel: 055 2261316
ltenaglia@dsu.toscana.it

AREA APPROVVIGIONAMENTI E CONTRATTI, SERVIZI TECNICI E INFORMATICI

Dirigente Ing. Andrea Franci
Tel: 0577 760829
afranci@dsu.toscana.it

Servizio Approvvigionamenti e Contratti
Responsabile: Dott. Claudio Papini
Tel: 055 2261217
cpapini@dsu.toscana.it

Servizio Tecnico Manutentivo e Investimenti Immobiliari
Responsabile: Geom. Barbara Innocenti
Tel: 055 2261275
binnocenti@dsu.toscana.it

Servizio Tecnico Antincendio
Responsabile: Arch. Silvia Biagi
Tel: 0577 760801
sbiagi@dsu.toscana.it

Servizio Sistemi Informatici e Applicativi (ICT)
Responsabile: Dott.ssa Sonia Chiantini
Tel: 0577 760850
schiantini@dsu.toscana.it
 

AREA SERVIZI RISTORAZIONE

Dirigente ad interim: Direttore Generale
Dott. Enrico Carpitelli

Servizio Ristorazione Firenze
Responsabile: Dott. Luigi Vella
Tel: 055 2261334
lvella@dsu.toscana.it   

Servizio Ristorazione Firenze
Responsabile: Sig.ra Mafalda Viviano 
Tel: 055 2161333
mviviano@dsu.toscana.it

Servizio Ristorazione Pisa
Responsabile: Dott.ssa Maria Letizia Toncelli
Tel: 050 567471
mtoncelli@dsu.toscana.it

Servizio Ristorazione Pisa
Responsabile: Dott.ssa Franca Puntoni
Tel: 050 567417
fpuntoni@dsu.toscana.it

Servizio Ristorazione Siena 
Responsabile: Dott.ssa Barbara Capitoni
Tel: 0577 226207
bcapitoni@dsu.toscana.it


AREA SERVIZI RESIDENZE

Dirigente ad interim: Direttore Generale
Dott. Enrico Carpitelli

Servizio Residenze Firenze
Responsabile: Dott. Giuseppe Cioffi
Tel: 055 2261320
gcioffi@dsu.toscana.it

Servizio Residenze Pisa
Responsabile: Dott.ssa Donatella Carli
Tel: 050 567382
dcarli@dsu.toscana.it

Servizio Residenze Siena
Responsabile: Dott.ssa Chiara Galgani
Tel: 0577 760818
cgalgani@dsu.toscana.it
 

AREA AFFARI GENERALI

Dirigente ad interim: Dirigente Area ACTI
Dott. Andrea Franci
Tel: 0577 760829
afranci@dsu.toscana.it

Servizio Benefici e Interventi Monetari 
Responsabile: Dott. Carlo Giatti
Tel: 055 2261317
cgiatti@dsu.toscana.it

Servizio Gestione Interventi FSE e Accertamenti
Responsabile: Dott.ssa Silvia Sbrana
Tel: 050 567360
ssbrana@dsu.toscana.it

Servizio Relazioni con il Pubblico
Responsabile: Dott.ssa Simona Arpaia
Tel: 050 567380
sarpaia@dsu.toscana.it

 

Ultimo aggiornamento: 11.10.2022