Agrégateur de contenus

Monetizzazione dei servizi

Chi può chiedere la monetizzazione dei servizi?

L’Azienda concede la monetizzazione dei servizi mensa e alloggio, agli studenti risultati vincitori di borsa di studio e posto alloggio, in luogo del godimento dei servizi stessi, nei casi sotto indicati:
a) Studenti con disabilità (ai sensi dell’art. 9 del Bando di Concorso di Borsa di Studio e Alloggio)
b) Studenti con figli minori (ai sensi dell’art. 10 del Bando)
c) Studenti che partecipano a programmi di mobilità internazionale
d) Studenti che partecipano a tirocini formativi o curriculari
, che di fatto impediscano la fruizione dei servizi
e) Studenti che frequentano un corso di studio con sede prevalente in un comune ove non sono presenti strutture abitative o punti per l’erogazione del servizio mensa

Come si può richiedere la monetizzazione dei servizi?

Gli studenti borsisti con disabilità, di cui all'art. 9 del bando, e gli studenti borsisti con figli minori, di acui all'art. 10 del bando, possono richiedere:

  • la monetizzazione del servizio mensa al momento della compilazione della domanda online
  • la monetizzazione del servizio alloggio mediante domanda di contributo affitto.

Gli studenti borsisti che partecipano a programmi di mobilità internazionale hanno diritto alla monetizzazione dei servizi mensa e alloggio unicamente per i periodi non coperti dal contributo per la mobilità internazionale e, nel caso dell’alloggio, solo se effettivamente alloggiati in una struttura abitativa dell’Azienda.

Gli studenti borsisti che svolgono tirocini o frequentano un corso di studio con sede prevalente in un comune  in cui non siano presenti punti ristoro del DSU Toscana o in un centro che dista oltre 2 Km da un punto ristoro DSU o che non sia servioto da mezzi pubblici possono richiedere la monetizzazione del servizio mensa, soltanto per i periodi svolti in presenza. Gli studenti borsisti alloggiati in una residenza universitaria del DSU Toscana che svolgono tirocini che di fatto impediscono la fruizione del servizio alloggio e non effettuati nel comune di residenza o comune limitrofo, possono richiedere la monetizzazione dell'alloggio unicamente per il periodo effettivo di svolgimento del tirocinio in presenza. Tali studenti possono fare richiesta utilizzando l’apposito modulo, che deve essere inviato a conclusione del tirocinio.

Quando sarà erogata la monetizzazione dei servizi?

La monetizzazione dei servizi sarà assegnata con cadenza trimestrale posticipata entro 30 giorni dalla fine del trimestre di riferimento.