Briciole di pane

Aggregatore Risorse

Sedi e contatti

A seguito del Covid-19 lo sportello del servizio Benefici agli Studenti è aperto al pubblico solo il mercoledì dalle 10:00 alle 13:00 su appuntamento. E' possibile prenotare un appuntamento telefonico per le giornate di martedì e giovedì.

In questa sezione è possibile trovare i contatti dei responsabili dei servizi e gli orari di apertura degli sportelli.

Posta certificata

Benefici agli studenti

Sede Contatti
Firenze
Responsabile: Carlo Giatti
055 2261317
cgiatti@dsu.toscana.it
Pisa
Responsabile: Silvia Sbrana
050 567360
ssbrana@dsu.toscana.it
Siena
Responsabile: Chiara Galgani
0577 760818
cgalgani@dsu.toscana.it

Dirigente: Francesco Piarulli fpiarullii@dsu.toscana.it

Firenze  
Sede Orario
Viale Gramsci, 36 lun e ven 10:00 – 13:00
mar e giov 14:30 – 16:30
mer 10:00 – 13:00 (su appuntamento)
   
Pisa  
Sede Orario
Lungarno Pacinotti, 32 lun e ven 10:00 – 13:00
mar e giov 14:30 – 16:30
mer 10:00 – 13:00 (su appuntamento)
   
Siena  
Sede Orario
Via Mascagni, 53 lun e ven 10:00 – 13:00
mar e giov 14:30 – 16:30
mer 10:00 – 13:00 (su appuntamento)
   
Arezzo  
Sede Orario
Via Laschi, 26

martedì dalle 10.00 alle 13.00

mercoledì dalle 10.00 alle 13.00

giovedì dalle 14,30 alle 16,30

   
Carrara
 
 
Sede Orario
Via Solferino, 12/A – Palazzo Saffi
 
lun e ven 10:00 – 13:00
lun e gio 14:30 – 16:30

Alloggi

Sede Contatti
Firenze
Responsabile: Giuseppe Cioffi
055 2261329
055 2261321
gcioffi@dsu.toscana.it
Pisa
Responsabile: Donatella Carli
050 567382
dcarli@dsu.toscana.it
Siena
Responsabile: Stefania Bibbiani
0577 760834
sbibbiani@dsu.toscana.it

Dirigente: Enrico Carpitelli ecarpitelli@dsu.toscana.it

Sedi Residenze Universitarie Orario
Firenze
Residenza Caponnetto
da lun a ven
9:00 – 13:00
Firenze
Residenza Calamandrei
da lun a ven
9:00 – 13:00
Firenze
Residenza Sambo Modou & Diop Mor
da lun a ven
9:00 – 13:00
Pisa
Piazza dei Cavalieri, 6
martedì dalle ore 14:30 alle ore 16:30
venerdì dalle ore 10:00 alle ore 13:00
mercoledì su appuntamento 
Pisa
Campus Praticelli
lunedì dalle ore 10:00 alle ore 13:00
giovedì dalle ore 14:30 alle ore 16:30
Pisa
Residenza Mariscoglio
da lun a ven 11:00 – 13:00
Pisa
Residenza Rosellini
da lun a mer
11:00 – 13:00
Siena
Via Mascagni, 53
da lun a  ven 10:00 -13:00
mar e gio 15:00 – 17:00

Ristorazione

Sede Contatti
Firenze
Responsabili:
Luigi Vella
Mafalda Viviano
 

 

lvella@dsu.toscana.it
mviviano@dsu.toscana.it

Pisa
Responsabili:
Franca Puntoni
Maria Letizia Toncelli
fpuntoni@dsu.toscana.it
mtoncelli@dsu.toscana.it
Siena
Responsabile: Sara Alessi
salessi@dsu.toscana.it

Dirigente:  Enrico Carpitelli ecarpitelli@dsu.toscana.it

Sedi Orario
Firenze
Viale Morgagni, 51
da lun a ven 10:00 – 13:00
mar e gio anche 14:30 – 16:30
Firenze
Via Miele, 3
da lun a ven 09:00 – 13:00
martedì e giovedì anche 14:30 – 16:00
Pisa
Via Martiri, 4
da lun a sab
11:30 – 14:30
matedì e giovedì
15:30 – 17:00
Pisa
Mensa Via Betti
mar e gio
11:45 – 14:45
Pisa
Mensa Cammeo, 51
lun, mer, ven
11:45 – 14:30
Siena
Via Bandini, 47
da lun a ven 8:30 – 11:00 e 15.00 – 17:00
Carrara
Via Solferino 12/A - Palazzo Saffi
da lun a ven 10:00 – 13:00
lun e gio 14:30 – 16:30

Ufficio protocollo

Sede Orario
Firenze
Viale Gramsci, 36
lun – mer -ven
9:30 – 12:30
Pisa
Piazza dei Cavalieri, 6
lun – mer -ven
9:30 – 12:30
Siena
Via Mascagni, 53
lun – mer -ven
9:30 – 12:30

Uffici di Staff

Uffici Contatti
Servizio Gestione Applicativi e Amministrazione Digitale
Responsabile: Marco Commisso
050 567461
mcommisso@dsu.toscana.it
Servizio Comunicazione Studenti, Cultura e Sport
Responsabile: Barbara Capitoni
0577 760822
bcapitoni@dsu.toscana.it
Servizio Controllo di Gestione
Responsabile: Ilaria Forlai
055 2261215
iforlai@dsu.toscana.it
Servizio Qualità Sicurezza e RSSPP
Responsabile: Ornella Fantoni
050 567500
ofantoni@dsu.toscana.it
Servizio Informazione Istituzionale – Ufficio Stampa
Responsabile: Simone Petricci
0577 760841
spetricci@dsu.toscana.it