Header Amministrazione trasparente

Aggregatore Risorse

Articolazione degli uffici

Con Provvedimento n. 82/23 del 19.06.2023 sono state individuate le strutture organizzative aziendali in esecuzione della Deliberazione n. 8/23 del 21.02.2023 con la quale è stata approvata la nuova macrostruttura organizzativa.

DIRETTORE GENERALE
Dott. Enrico Carpitelli
 

AREA DI DIREZIONE

Direttore Generale
Dott. Enrico Carpitelli

Servizio Qualità e Europrogettazione, Sicurezza e RSPP
Responsabile: Dott.ssa Ornella Fantoni
Tel: 050 567500
ofantoni@dsu.toscana.it

Servizio Controllo Strategico e di Gestione
Responsabile: Dott.ssa Ilaria Forlai
Tel: 055 2261215
iforlai@dsu.toscana.it

Servizio Informazione Istituzionale-Ufficio Stampa
Responsabile: Dott. Simone Petricci
Tel: 0577 760841
spetrici@dsu.toscana.it


Servizi a "scavalco" AREE INTERVENTI MONETARI E RELAZIONI CON IL PUBBLICO/STAFF

Servizio Sviluppo Progetti, Protocollo, Amministrazione Digitale, URP e Comunicazione Aziendale
Responsabile: Dott. Marco Aleksy Commisso
Tel: 050 567461
mcommisso@dsu.toscana.it


AREA AFFARI LEGALI 

Dirigente ad interim: Direttore Generale
Dott. Enrico Carpitelli

Servizio Approvvigionamenti e Contratti
Responsabile: Dott. Claudio Papini
Tel: 055 2261217
cpapini@dsu.toscana.it

Servizio Privacy, Gestione Atti e Supporto RPCT
Responsabile: Dott. Mirko Carli
Tel: 0577 760845
mcarli@dsu.toscana.it


AREA GESTIONE DELLE RISORSE

Dirigente ad interim: Direttore Generale
Dott. Enrico Carpitelli

Servizio Gestione, Amministrazione e Sviluppo Risorse Umane
Responsabile: Dott. Francesco Stori
Tel: 0577 760838
fstori@dsu.toscana.it

Servizio Gestione Risorse Economico-Finanziarie e Rendicontazione FSE/Fondi di Finanziamento Nazionali
Responsabile: Dott.ssa Luciana Tenaglia
Tel: 055 2261316
ltenaglia@dsu.toscana.it   
 

AREA INTERVENTI MONETARI E RELAZIONI CON IL PUBBLICO 

Dirigente Dott.ssa Laura Tanini   
Tel: 050 567435
ltanini@dsu.toscana.it

Servizio Benefici e Interventi Monetari 
Responsabile: Dott. Carlo Giatti
Tel: 055 2261317
cgiatti@dsu.toscana.it

Servizio Gestione Interventi FSE e Accertamenti
Responsabile: Dott.ssa Silvia Sbrana
Tel: 050 567360
ssbrana@dsu.toscana.it   
 

AREA GESTIONE DEL PATRIMONIO, SERVIZI TECNICI E INFORMATICI

Dirigente Ing. Andrea Franci
Tel: 0577 760829
afranci@dsu.toscana.it

Servizio Tecnico Progettazione e Nuove Opere
Responsabile: Arch. Silvia Biagi
Tel: 0577 760801
sbiagi@dsu.toscana.it

Servizio Manutenzione e Patrimonio
Responsabile: Dott.ssa Rosanna Lagioia
Tel: 0577 760806
rlagioia@dsu.toscana.it

Servizio Sistemi Informatici e Applicativi (ICT)
Responsabile: Dott.ssa Sonia Chiantini
Tel: 0577 760850
schiantini@dsu.toscana.it


AREA SERVIZI RISTORAZIONE E RESIDENZE

Dirigente ad interim: Direttore Generale
Dott. Enrico Carpitelli

Servizio Ristorazione Firenze
Responsabile: Dott. Luigi Vella
Tel: 055 2261344
lvella@dsu.toscana.it  

Servizio Ristorazione Firenze
Responsabile: Sig.ra Mafalda Viviano 
Tel: 055 2161333
mviviano@dsu.toscana.it

Servizio Ristorazione Pisa
Responsabile: Dott.ssa Maria Letizia Toncelli
Tel: 050 567471
ltoncelli@dsu.toscana.it

Servizio Ristorazione Pisa
Responsabile: Dott.ssa Franca Puntoni
Tel: 050 567417
fpuntoni@dsu.toscana.it

Servizio Ristorazione Siena
Responsabile: Dott.ssa Barbara Capitoni
Tel: 0577 226207
bcapitoni@dsu.toscana.it

Servizio Residenze Firenze
Responsabile: Dott. Giuseppe Cioffi
Tel: 055 2261320
gcioffi@dsu.toscana.it

Servizio Residenze Pisa
Responsabile: Dott.ssa Donatella Carli
Tel: 050 567382
dcarli@dsu.toscana.it

Servizio Residenze Siena
Responsabile: Dott.ssa Chiara Galgani
Tel: 0577 760818
cgalgani@dsu.toscana.it

 

 

Ultimo aggiornamento: 17.01.2024